Conozca cómo quedaron integrados los 12 Concejos municipales del Quindío

31 octubre 2023 9:58 am

Compartir:

EL QUINDIANO presenta las listas de los concejos municipales del Quindío, en un ejercicio realizado por nuestra sala de redacción, siguiendo los parámetros de hallar, de acuerdo con las cifras de la Registraduría, el Umbral y luego la Cifra Repartidora.

Hay que hacer dos advertencias. Primera, la composición final la hará oficialmente la propia Registraduría apenas terminen los escrutinios, este fin de semana. Y segundo: el ejercicio se hizo con los que participaron en las elecciones para concejo de cada municipio, sin contar con la posibilidad de que aquellos candidatos que participaron como aspirantes a la alcaldía y que ocuparon el segundo lugar, acepten ser concejales, como se los ofrece el Estatuto de la Oposición.

ARMENIA

 

CONCEJALES ARMENIA  

Cristian Camilo Fernández

Partido Liberal

Jhon Edison Echavarría Barreto

Jhony Leandro Vargas Sánchez

Stephany Castellanos Muñoz

Aldrin Edwin Luna Rodríguez

Partido Mira – Colombia Renaciente

Richard Alexis Gutiérrez

Juan Sebastián Cifuentes Gómez

Ulises Uribe Puentes

Cambio Radical

Juan Camilo Tabarez Alzate

Michel Vallejo Aristizábal

Partido ASI

Francis Javier Rodríguez Blandón

Hooverney Correa Cuéllar

Partido AICO

Luis Fernando Lasprilla

Armenia Avanza

Juan Diego Palacio

Centro Democrático

Álvaro Jiménez Giraldo

Partido Conservador

Felipe Villamil Ocampo

Nueva Fuerza Democrática

Germán Darío Grisales

Salvemos a Armenia

Juan David Torres López

Partido La Fuerza de la Paz

Jonathan Rojo

Pacto Histórico

 

BUENAVISTA

CONCEJALES  BUENAVISTA

Orlando Muñoz Quitian

Cambio Radical

José Hernán Velásquez

Néber Alexander Restrepo

Carlos Hernán Giraldo

Partido Conservador

Carlos Alberto Quitán García

Alberto Benavidez Hoyos

Partido ASI

Camilo Pérez Barrera

Movimiento A.D.A

 

CALARCÁ

 

CONCEJALES CALARCÁ

Javier Alonso Muñoz

Partido Conservador

Wilson Castañeda

Leonardo Marín

John Faber Rave

Partido Liberal

Carlos Augusto Rojas

Alba Ruth Pulido

Partido Verde – Partido Mira

Isabel Cristina Arbeláez

Arley Becerra

Cambio Radical

Jhonnatan Doncel

Carlos Arturo Triviño

Partido Mais

Jhon Edison Castaño

Gustavo Adolfo Herrera

Partido ASI

Jhon Fabio Quintero

Partido AICO

Iván Darío Moreno

Nueva Fuerza Democrática

Darío Edwin Díaz

Partido Creemos

 

CIRCASIA

 

CONCEJALES CIRCASIA 

Cesar Augusto Carmona

Partido Liberal

Óscar Andrés Zapata

Juan Manuel Gamboa

Luz Elena León

Rafael Antonio Orozco

Cambio Radical

Ricardo Mora Molina

Antonio José Loaiza

Laura Pareja Gallo

Partido ASI

Marta Lucía Henao

Henry Nelson Uribe

Partido de la U

Carlos Humberto Castro

Juan Carlos Villada

Partido Mais

Nicolás Toro Herrera

Nuevo Liberalismo – Partido Mira

 

 

CÓRDOBA

 

CONCEJALES CÓRDOBA 

Daymer Moreno Granados

Colombia Renaciente – Mais

Omar Valencia Vasquez

Claudia Patricia López

Partido Liberal

Luis Gabriel Rodríguez

Cristian Camilo Montañez

Partido Conservador – Partido Mira

Oscar Alberto Gallego

Lisimaco Martínez

Partido ASI

Jhoan Andrés Hurtado

Cambio Radical

Luis Alfonso Obando

Partido Creemos

 

FILANDIA

 

CONCEJALES FILANDIA

Margarita Cárdenas García

Cambio Radical

Julián Alberto Franco Rodríguez

Fernando Sánchez Osorio

Partido Liberal

 José Arnoby Osorio Osorio

Jairo Serna López

Partido Conservador

Yeison Leonardo Agudelo

Luz Marina Tejada

Partido Mira – Partido Mais

Ofelia Marín Márquez

Partido ASI

Jhon Jairo Ortiz Arbeláez

Partido AICO

Johns Andrés Origua Sánchez

Centro Democrático

Mario de Jesús Ríos Giraldo

Nueva Fuerza Democrática

 

GÉNOVA

 

CONCEJALES GÉNOVA

Benjamín Muñoz Murillo

Partido Liberal

Estid Alfonso Gutiérrez

Javier Torres Restrepo

Uriel Saavedra Cano

Partido Conservador

Yon Fredy Corredor

William Benavidez

Cambio Radical

Libardo Antonio rivera

Partido ASI

Rosa Lina García

Colombia Justa Libres

Jeferson Blandon Morales

Partido La Fuerza de la Paz

 

LA TEBAIDA

 

CONCEJALES LA TEBAIDA

Oswal Mauricio Franco

Cambio Radical

Leiddy Fernanda González

Wilmer Londoño

Partido Liberal

Germán Holguín Gómez

Leandro Serna López

Partido AICO

Jaime Bolaños Sánchez

Uriel Zuluaga Osorio

Partido Dignidad y Compromiso

Marily Bueno Hernández

Partido Mira – Partido Demócrata Colombiano

Diego Arias Uribe

Partido de la U

Leidy Johanna Morales

Colombia Renaciente

Luz Fanny López

Partido Verde Oxígeno – Centro Democrático

Oscar Iván Nieto

Partido La Fuerza de la Paz

Luis Eduardo López

Partido Mais

 

MONTENEGRO

 

CONCEJALES MONTENEGRO

Javier Andrés Muñoz

Partido de la U

Luz Miriam Coronado

Rafael Antonio Guerra

Partido Liberal

Andrés Fernando Osorio

Duber Alberto Guerrero

Partido Mais

José Arturo Marulanda

Néstor Vargas Cárdenas

Dignidad y Compromiso – Nuevo Liberalismo

Liliana Flórez Sánchez

Partido Mira – Todos Somos Colombia

Yhoan Andrés Zuluaga

Nueva Fuerza Democrática

Leonardo Molina Álvarez

Cambio Radical

Brahyan Steven Zapata

Partido Conservador – Colombia Renaciente

Antonio Arce

Partido AICO

Cristian Camilo Tabares

Partido Alianza Verde

 

PIJAO

 

CONCEJALES PIJAO

Darío Marín Mantilla

Partido Mira – Nueva Fuerza Democrática

Camilo Elias Cardona

Jhon Jairo Villa

Partido AICO

Óscar Humberto García

Jairo Marulanda Flórez

Partido Conservador

Luis Alberto Mejía

Diego Fernando Calderón

Cambio Radical

Robinson Gómez Morales

Pijao Avanza

Jorge Enrique Parra

Partido de la U

 

QUIMBAYA

 

CONCEJALES QUIMBAYA

Jhon Wilmer González Duque

Partido de la U

 Yuly Cristina Yepez García

Guillermo Vega Alzate

Partido Conservador

 Gloria Patricia Gaviria Garcia

Sebastián Damelines Chica

Cambio Radical

Helmer Andrés Correa Londoño

Jhon Gerbis Herrera Camacho

Partido Liberal

Juan Esteban Foronda Arango

Ángel Arturo Zambrano Blandón

Partido La Fuerza de la Paz

Abdala José Guerra Quintero

Jorge Enrique Martínez López

Partido Creemos

Jhon Bairon Mendoza González

Partido AICO

Blanca María Emilia Ceballos

Partido Mira – Colombia Renaciente

 

SALENTO

CONCEJALES SALENTO

Luis Carlos Arias

Partido Ecologista Colombiano

Jesús Albeiro Benítez

Lady Lorena Escobar

Cambio Radical – Partido Mira

Jaime Enrique Reyes

Carlos Andrés Alzate

Partido AICO

Luis Octavio Valencia

Diego Fernando Ocampo

Partido ASI

Leonardo Olarte Lugo

Partido Liberal

Libardo Antonio Aguirre

Partido Creemos – Nueva Fuerza Democrática

 

El Quindiano le recomienda

Anuncio intermedio contenido